已知全集U=R,非空集合A={x|[x−2x−(3a+1)<0},B={x|x−a2−2/x−a]<0}.命题p:x∈A

已知全集U=R,非空集合A={x|[x−2x−(3a+1)
馨沁 1年前 已收到1个回答 举报

zjn520zl 幼苗


解题思路:(Ⅰ)将a代入,化简集合A,B,由p真q假即求A∩(CUB);
(Ⅱ)由q是p的必要条件得到p⇒q,所以A⊆B由此得到集合端点的关系解之.

(Ⅰ)当a=[1/2]时,A={x|[x−2
x−
5/2<0}={x|2<x<
5
2]},B={x|
x−
9
4
x−
1
2<0}={x|[1/2]<x<[9/4]},
则CUB={x|x≤[1/2],或者x≥[9/4]},若p真q假,则A∩CUB={x|[9/4≤x<
5
2]}.
所以a=[1/2]时,p真q假,x的取值范围是{x|[9/4≤x<
5
2]}.
(Ⅱ)若q是p的必要条件,即p⇒q,可知A⊆B.---------(5分)
因为a2+2>a,所以B={x|a<x<a2+2}.--------------(6分)
当3a+1>2,即a>[1/3]时,A={x|2<x<3a+1},由A⊆B得

a≤2
a2+2≥3a+1,
解得[1/3]<a≤
3−
5
2;--------------(8分)
当3a+1=2,即a=[1/3]时,A=∅,符合题意;
当3a+1<2,即a<[1/3]时,A={x|3a+1<x<2},
由A⊆B得

a≤3a+1
a2+2≥2解得-[1/2]≤a<[1/3];--------------(10分)
综上,a∈{x|-[1/2],
3−
5
2}.--------------(12分)

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了不等式的解法以及复合命题的运用,关键是由已知条件得到关于不等式端点的关系,同时考查了讨论的思想,属于中档题.


4