1、一辆汽车4又2分之1小时行285千米,照这样计算,这辆汽车7小时可以行多少千米?(1)、可以这样思考:根

monksl 1年前 已收到2个回答 举报

淘气魔力 幼苗


一辆汽车3分之2小时行驶了50千米,占全程的5分之4.
(1)这辆汽车每小时行驶多少千米?
50除以(2/3)=75千米/小时
(2)照这样计算 ,这辆汽车行驶完全程需要多少小时?
全程=50除以5分之4=125/2千米
这辆汽车行驶完全程需要
(125/2)/75
=125/150
=5/6小时

1年前 追问

10

monksl 举报

1、一辆汽车4又2分之1小时行285千米,照这样计算,这辆汽车7小时可以行多少千米? (1)、可以这样思考:根据( )求出( ),再根据( )求出( )。也可以可以思考:要求( ),必须知道( )和( )。列出综合算式( ),还可以用比例题中( )一定,因此( )和( )成( )比例,比例是( )。(2)、如果要行630千米,还需几小时?可以这样列式( )

举报 淘气魔力

1、一辆汽车4又2分之1小时行285千米,照这样计算,这辆汽车7小时可以行多少千米? (1)、可以这样思考:根据( 时间和路程 )求出(速度 ),再根据( 时间 )求出(路程 )。也可以可以思考:要求(路程 ),必须知道( 时间)和(速度 )。列出综合算式(7*[285 / 9/2] ),还可以用比例题中(速度 )一定,因此( 时间 )和(路程 )成( 正 )比例,比例是( 190:3 )。(2)、如果要行630千米,还需几小时?可以这样列式(630/[285 / 9/2] )

monksl 举报

1、把5米长的钢筋,锯成一样长的小段,锯6段,每段占( )每段长( ) A、6分之1米 B、6分之1 C、6分之5米 D、6分之5 2、有一根钢材长10米,第一次用去全长的4分之1,第二次用去4分之1米,还剩下( )米。算式 3、小华双休日想帮妈妈做下面的事:用洗衣机洗衣服用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。她经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟。

举报 淘气魔力

1、把5米长的钢筋,锯成一样长的小段,锯6段,每段占( B )每段长(C ) A、6分之1米 B、6分之1 C、6分之5米 D、6分之5 2、有一根钢材长10米,第一次用去全长的4分之1,第二次用去4分之1米,还剩下(29/4)米。算式 剩下=10-10*1/4-1/4=29/4 3、小华双休日想帮妈妈做下面的事:用洗衣机洗衣服用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。她经过合理安排,做完这些事至少要花( 41 )分钟。

yehaigufan 幼苗


这个数字不好算....


0