一条路,甲独修15小时完成,乙独修10小时完成,甲乙和修到完成时发现甲修了30千米,求

aaaaaa1985 1年前 已收到1个回答 举报

大富翁阿土伯 幼苗


1、甲乙合作修了:1÷(1/15+1/10)=1÷5/30=6天
∴甲完成了工作量的6/15
∴总长=30÷6/15=30×15/6=75千米
∴乙修了75-30=45千米


10