已知-m4+4m2+2nm2+2n+5=0,且m、n均为正整数,求m、n的值.

Neaples 1年前 已收到1个回答 举报

yuwen2081 幼苗


解题思路:先将原式进行因式分解,再根据m2+1≠0,可知3-m2+2n=0,再求出符合条件的m、n的值即可.

将原式进行因式分解得
-m4+4m2+2nm2+2n+5,
=4(m2+1)+(m2+1)2n-(m4-1),
=4(m2+1)+(m2+1)2n-(m2+1)(m2-1),
=(m2+1)[4+2n-(m2-1)],
=(m2+1)(5-m2+2n),
=0,
∵m2+1≠0,
∴只有5-m2+2n=0,
经比较得m=3,n=2时,满足条件,
故m=3,n=2.

点评:
本题考点: 整数问题的综合运用.

考点点评: 本题考查的是整数问题的综合运用,能把原式分解为两个因式积的形式是解答此题的关键.


10