请教六年级数学题1.甲乙二人分别从A、B两地相向行驶,甲到B地乙到A地都立即返回,第一次相遇与第二次相遇的两处相距3千米

请教六年级数学题
1.甲乙二人分别从A、B两地相向行驶,甲到B地乙到A地都立即返回,第一次相遇与第二次相遇的两处相距3千米,甲乙二人的速度比是3:2,A、B两地相距多少千米?
2.甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行40千米,当两车在途中相遇时,甲车行的路程与乙车行的路程的比是8:7.相遇后,两车立即返回各自的出发点,这时甲车把速度提高25%,乙车速度不变.当甲车返回A地时,乙车距B地还有1.2小时.A、B两地相距多少千米?
guiyue00 1年前 已收到4个回答 举报

jocelyn0214 春芽


1)二人相遇时行程比是:3:2 第一次相遇,二人共行了一个全程,甲行了3/(3+2)=3/5个全程.第二次相遇,二人共行了三个全程,则甲应该行3*3/5=9/5个全程,即甲行了一个全程加上4/5个全程.离A是1/5个全程 所以,二次相遇点之间...


5

还是用中文吧 幼苗


甲乙二人的速度比是3:2,可以知道,它们相遇的时候在时间相等的情况下,甲行完全程的3/5,乙行完全程的2/5
相遇之后,甲要走乙的2/5,乙要走甲的3/5
当甲行完乙的2/5+1/5的时候,乙走完了甲的2/5,当乙走余下的1/5时返回,再走1/5,甲已经到1/5+3/5=4/5两人再相遇
这个时候相遇的点在1/5处
两地相距:3/(3/5-1/5)
...


1

水生涯 幼苗


1、从比值相等和两次所用时间相等入手,很快你就能解出答案,其答案为7.5公里。
2、根据路程比可先算出乙的速度,其速度为35公里每小时,再据后来甲、乙两车所跑路程时间相等就可算出其AB总长为450公里。


1

601005 花朵


1.甲乙二人分别从A、B两地相向行驶,甲到B地乙到A地都立即返回,第一次相遇与第二次相遇的两处相距3千米,甲乙二人的速度比是3:2,A、B两地相距多少千米?
二人相遇时行程比是:3:2
第一次相遇,二人共行了一个全程,甲行了3/(3+2)=3/5个全程.
第二次相遇,二人共行了三个全程,则甲应该行3*3/5=9/5个全程,即甲行了一个全程加上4/5个全程.
所以,...


0