概率论,大小排序请由小到大次序排列,P(A),P(AB),P(A并B),P(A)+P(B),并说明理由

431097 1年前 已收到1个回答 举报

uytrrr 春芽


P(AB) ≤ P(A) ≤ P(A并B) ≤ P(A)+P(B)



1年前 追问

10

431097 举报

有没有推倒过程,像因为P(A并B)=P(A)+P(B)-P(AB)>=0,所以P(A)+P(B)>=P(A并B)>=P(AB),我想问为什么P(A并B)>=P(A)

举报 uytrrr

P(AB) = P(A) - P(A-B) ≤ P(A) P(A) = P(A并B) - P(B-A) ≤ P(A并B) P(A并B) = P(A)+P(B)-P(AB)≤ P(A)+P(B)