已知关于x²-(m-3)x+m-4=0(不是乘号啊!求证:方程总有两个实数根

alang_lg 1年前 已收到3个回答 举报

moonjun 花朵


x²-(m-3)x+m-4
根的判别式>0时 有两个根
根的判别式=0时 有两个相等的根
所以(m-3)²-4(m-4)=m²-10m+25=(m-5)²>=0
所以 方程总有两个实数根


5

maple1018 幼苗


除了上楼解法,还有一种就是分解因式:(x-(m-4))*(x-1)=0易知x1=m-4;x2=1;有可能m=5,此时有相同的两根,否则就有不同的两根。肯定是实根!


1

gjmaldini 幼苗


证明:∵a=1,b=[﹣﹙m-3﹚]=3-m,c=m-4
∴b²-4ac=﹙3-m﹚²-4·1·﹙m-4﹚
=9-6m+m²-4·﹙m-4﹚
=9-6m+m²-4m+16
=m²...


1