一张长方形的铁皮,长18.84分米,………………

一张长方形的铁皮,长18.84分米,………………
①一张长方形的铁皮,长18.84分米,如果用它做一个高5分米的圆柱形油桶的侧面,再另配一个底面,像这样一个油桶至少需要多少铁皮?(用进一法去近似值,得数保留整平方分米.)
②如果1升柴油重0.85千克,这个圆柱形油桶可以盛柴游多少千克?(得数保留一位小数)
八点半之前要.
mq13197 1年前 已收到1个回答 举报

寒枫露 幼苗


18.84/6.28=3dm
3.14*3的平方=28.26平方分米
(18.84*5)+28.26=122.46平方分米
28.26*5=143立方分米=143升
143*0.85=121.55千克 约等于121.6千克

1年前 追问

2

mq13197 举报

6。28哪来的 第一个(用进一法去近似值,得数保留整平方分米。)??

举报 寒枫露

6.28是(3.14*2)得来的