求 X2+(56-X)2=100的答案↓

求 X2+(56-X)2=100的答案↓
X²+(56-X)²=100
饿刀靠墙 1年前 已收到2个回答 举报

spend 春芽


X²+(56-X)²=100
X²+X²-112X+3136=100
2X²-112X+3036=0
X²-56X²+1518=0
△=56²-4×1518

1年前 追问

6

饿刀靠墙 举报

谢谢。。。 x²+(56/4-x)²=100 上面那个能解出来吗。。

举报 spend

X²+(56-X)²=100 x²+(14-x)²=100 X²+X²-28X+196=100 2X²-28X+96=0 X²-14X²+48=0 (X-6)(X-8)=0 X=6 X=8

饿刀靠墙 举报

那下面的题要怎么列式子呢。。。 将一条长为56cm的铁丝剪成两段并把每一段铁丝做成一个正方形。 (1)要使这两个正方形的面积之和等于100cm2,该怎么剪? (2)要使这两个正方形的面积之和等于196cm2,该怎么剪? (3)正方形的面积之和可能等于200cm2吗?

举报 spend

不会了

q6hngb 幼苗


题目不清!!下面有原式。。。。那下面的题要怎么列式子呢。。。 将一条长为56cm的铁丝剪成两段并把每一段铁丝做成一个正方形。 (1)要使这两个正方形的面积之和等于100cm2,该怎么剪? (2)要使这两个正方形的面积之和等于196cm2,该怎么剪? (3)正方形的面积之和可能等于200cm2吗? 第一问已经解答 第二问:x²+(14-x)²=196X...


1