若∠A为锐角,sinA-(1/3)=2m,则m的取值范围是

graceily 1年前 已收到2个回答 举报

mythcq 幼苗


因为sinA-(1/3)=2m
所以sinA=2m+(1/3)
又∠A为锐角
所以 0<sinA<1,即0<2m+(1/3)<1
得到 —(1/6)<m<(1/3)


1

aa城市2003 幼苗


sinA-(1/3)=2m
sinA=1/3+2m
若∠A为锐角 o < sinA<1
0<1/3+2m <1
-2/3 <2m<2/3
-1/3 < m<1/3


0