一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,两车相遇时距中点25千米,已知客车每小时行55千米,

一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,两车相遇时距中点25千米,已知客车每小时行55千米,
客车的11分之9,两地相距多少?
dww310 1年前 已收到2个回答 举报

守兔子哒猪 幼苗


相遇时,客车比货车多行:25×2=50千米
每小时,
货车行:55×9/11=45千米
客车比货车多行:55-45=10千米
相遇用时:50÷10=5小时
两地相距:(55+45)×5=500千米


6

8--7 幼苗


设两地相距X
(x/2+25)/55=(x/2-25)/45
解得X=500


2