18和32的公倍数是多少?16和24的呢?

bten 1年前 已收到2个回答 举报

auction 幼苗


18和32的公倍数是288
16和24:48
实际上求公倍数最简单的就是2数向乘 那肯定是公倍数 但不一定是最小公倍数


10

张错城 幼苗


公倍数的意思就是几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数;其中最小的一个,叫做这几个数的最小公倍数
18*32=576 576就是他的公倍数 这只是公倍数啊 不是最小公倍数
16和24的公倍数就是 48 因为 16*3=48 24*2=48
所以48既是公倍数还是最小公倍数
上面的自己算下 最小的是多少
实际上求公倍数最简单的就是2数向...


2