我国自行研发的纯电动中巴车的质量约为2000kg,静止时轮胎与路面接触的总面积约0.05平方m

我国自行研发的纯电动中巴车的质量约为2000kg,静止时轮胎与路面接触的总面积约0.05平方m
,以30m/s的速度沿水平路面匀速行驶时的阻力是重力的0.1倍(G取10N)
求以30m/s的速度沿水平路面匀速行驶10分钟通过路程为多少
静止时中巴车对路面的压强
以30m/s匀速行驶时,所受动力是多少
靡靡之我音 1年前 已收到3个回答 举报

堕_SeRaPhBoY 幼苗


1、s=vt,t=10min=600s
=30x600=18000m
2、p=F/s=mg/s=2000x10/0.05=400000pa
3,匀速:F=0.1G=0.1x20000=2000N


7

windwu123 幼苗


G=mg=2000N*10N/kg=20000N
P=G/S=20000N/0.5m^2=40000Pa


2

qiushuiwuhan 幼苗


x=vt=30*10*60=3000m
p=G/s=20000/0.05=400000帕
F=0.Img=2000N


0