一个禽养场养的鸡的只数是鸭的3倍鸡和鸭共有800只鸡和鸭共有多少只 方程解

hljfzy 1年前 已收到1个回答 举报

suj20 幼苗


设鸭有x只,鸡有3x只
x+3x=800
4x=800
x=800/4
x=200
3x=200*3=600


10