水果批发商店购进一种含水量为90%的水果500千克、一星期后含水量降低到水果质量的80%、现在这批水果的质量是多少千克?

水果批发商店购进一种含水量为90%的水果500千克、一星期后含水量降低到水果质量的80%、现在这批水果的质量是多少千克?它的答案是250千克!现在在复习、望各位高手赐教!
傻瓜猪乖 1年前 已收到1个回答 举报

lawnet 幼苗


500×(1-90%)=50千克

50÷(1-80%)=250千克

500-250=250千克

答蒸发掉水250千克




【希望得到好评!祝您学习愉快!】


10