设f(x)= a• 2 x -1 2 x +1 是R上的奇函数.

设f(x)=
a• 2 x -1
2 x +1
是R上的奇函数.
(1)求实数a的值;
(2)若g(x)与f(x)关于直线y=x对称,求g(x)的解析式和定义域.
(3)求解关于x的不等式g(x)>log 2 (1+x).
五香牛肉罐头 1年前 已收到1个回答 举报

whitebuny 幼苗


(1)∵f(x)是定义在R上的奇函数
∴f(0)=
a• 2 0 -1
2 0 +1 =0,解之得a=1
检验:当a=1时,f(x)=
2 x -1
2 x +1 ,
得f(-x)=
2 -x -1
2 -x +1 =
1- 2 x
1+ 2 x =-f(x)成立,故a=1符合题意.
(2)令y=
2 x -1
2 x +1 =1-
2
2 x +1 ,可得2 x =
2
1-y -1=
1+y
1-y
∴x=log 2
1+y
1-y ,可得f(x)=
2 x -1
2 x +1 的反函数为y=log 2
1+x
1-x ,
∵函数g(x)图象与f(x)图象关于直线y=x对称,
∴函数y=g(x)是函数f(x)的反函数,故g(x)=log 2
1+x
1-x .
(3)g(x)>log 2 (1+x),即


1+x
1-x >0
1+x>0

1+x
1-x >1+x ,
解这个不等式组,得0<x<1,原不等式的解集是(0,1)


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.090 s. - webmaster@yulucn.com