(2013•宜丰县模拟)A=2×2×3,B=2×3×5.A和B的最大公约数是______.

ddlemon 1年前 已收到1个回答 举报

laqyx6 幼苗


解题思路:求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,A和B的公有质因数是2和3,因此得解.

A=2×2×3,
B=2×3×5,
A和B的最大公约数是:2×3=6;
故答案为:6.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 两个数的公有质因数连乘积是这两个数的最大公约数.


8