一种商品提价10%后又降价10%,现价是198元,原价是多少元?

wdlm888 1年前 已收到1个回答 举报

龠翼 春芽


解题思路:运用逆推法,先把提价后的价钱看成单位“1”,它的(1-10%)是现价198元,由此用除法求出提价后的价钱;再把原价看成单位“1”,它的(1+10%)就是提价后的钱数,由此再用除法即可求出原价.

198÷(1-10%)÷(1+10%)
=198÷90%÷110%
=220÷110%
=200(元)
答:原价是200元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是分清楚两个不同的单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


7