1,11,31,61,101,151 的公式有不?有的话告诉下.急.

MAY23 1年前 已收到4个回答 举报

紫燕飞 幼苗


求通项
a2 - a1 =10
a3 - a2 =50
a4 - a3 =30
.
an - an-1 =10(n-1)
将上式左右两边分别相加,得
an - a1 =10[1+2+3+.+(n-1)]
所以
an = 10*(n-1)n/2 +a1 = 10*(n-1)n/2+1=5*(n-1)n+1


3

kk大菜鸟 幼苗


0,1,3,6,10,15
公式是:10*n(n-1)/2+1


1

失魂小狼 幼苗


5n^2-5n+1


0

dashad 幼苗


1+10=11+20=31+30=61+40=101+50=151+60=211


0