两辆车上共坐了103人,如果甲车增加5人,乙车减少4人,这是两辆车上的人数一样多,原来各坐了多少人

两辆车上共坐了103人,如果甲车增加5人,乙车减少4人,这是两辆车上的人数一样多,原来各坐了多少人
一定要对哦.
不要方程式和代数,要4年级看的懂得算式,还要讲出过程.
hiayya 1年前 已收到1个回答 举报

木珊瑚 春芽


(103+5-4)/2=52人.这是甲车增加5人,乙车减少4人后,2辆车上的人数.
52-5=47人,这就是甲车原有的人数,
52+4=56这就是乙车原有的人数.


9