设函数f(x)=|x-a|(Ⅰ)当a=2,解不等式f(x)≥4-|x-1|;(Ⅱ)若f(x)≤1的解集为{x|0≤x≤2

设函数f(x)=|x-a|
(Ⅰ)当a=2,解不等式f(x)≥4-|x-1|;
(Ⅱ)若f(x)≤1的解集为{x|0≤x≤2},[1/m]+[1/2n]=a(m>0,n>0).求证:m+2n≥4.
ff65423 1年前 已收到1个回答 举报

xuli254320900 春芽


解题思路:对第(1)问,将a=2代入函数的解析式中,利用分段讨论法解绝对值不等式即可;
对第(2)问,先由已知解集{x|0≤x≤2}确定a值,再将“m+2n”改写为“(m+2n)([1/m]+[1/2n])”,展开后利用基本不等式可完成证明.

(I)当a=2时,不等式f(x)≥4-|x-1|即为|x-2|≥4-|x-1|,
①当x≤1时,原不等式化为2-x≥4+(x-1),得x≤−
1
2,
故x≤−
1
2;
②当1<x<2时,原不等式化为2-x≥4-(x-1),得2≥5,
故1<x<2不是原不等式的解;
③当x≥2时,原不等式化为x-2≥4-(x-1),得x≥
7
2,
故x≥
7
2.
综合①、②、③知,原不等式的解集为(−∞,−
1
2]∪[
7
2,+∞).
(Ⅱ)证明:由f(x)≤1得|x-a|≤1,从而-1+a≤x≤1+a,
∵f(x)≤1的解集为{x|0≤x≤2},


−1+a=0
1+a=2得a=1,∴[1/m]+[1/2n]=a=1.
又m>0,n>0,∴m+2n=(m+2n)([1/m]+[1/2n])=2+([2n/m+
m
2n])≥2+2

2n
m•
m
2n=4,
当且仅当[2n/m=
m
2n]即m=2n时,等号成立,此时,联立[1/m]+[1/2n]=1,得

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法.

考点点评: 1.已知不等式的解集求参数的值,求解的一般思路是:先将原不等式求解一遍,再把结果与已知解集对比即可获得参数的值.
2.本题中,“1”的替换很关键,这是解决此类题型的一种常用技巧,应注意体会证明过程的巧妙性.


10