小明和小亮比画片,小明的张数是小亮的3倍。小明将自己的40张画片给小亮,这时两人的画片数相等。原来两人各有多少张画片?&

小明和小亮比画片,小明的张数是小亮的3倍。小明将自己的40张画片给小亮,这时两人的画片数相等。原来两人各有多少张画片?(用方程解)
定福传奇 1年前 已收到1个回答 举报

不再想她 幼苗


设小亮原有x张。
3x - 40=x+40
x=40
3×40=120(张)


1