题目要用一元一次方程解答.题目略有改动

题目要用一元一次方程解答.题目略有改动
某商场用36000元购进A、B两种商品,销售完后共获利6000元,已知A种商品进价120元、售价138元,B种商品进价100元、售价120元
(1) 该商场购进A、B两种商品各多少件?
(2) 商场第二次以原进价购进A、B两种商品.购进B种商品的件数不变,而购进A种商品的件数是第一次的2倍,A种商品按原价出售,而B种商品打折销售.若两种商品销售完毕,要使第二次经营活动获利8160元,B种商品售价为每件多少元?
宇与宇龙 1年前 已收到1个回答 举报

男人llw 春芽


1、设A进货X件则B进货:(36000-120X)/100(138-120)X+(120-100)*[(36000-120X)/100]=6000X=200(件)---------------A进货(36000-120X)/100=(36000-120*200)/100=120(件)-----------B进货2、设B售价X(138-120...


8