混合溶液的PH值计算将0.02mol/L HCl 300mL与 0.01mol/L的盐酸200mL混合,求混合溶液PH.

混合溶液的PH值计算
将0.02mol/L HCl 300mL与 0.01mol/L的盐酸200mL混合,求混合溶液PH.(体积变化忽略不计)
冷香蝶梦 1年前 已收到3个回答 举报

半糖mm女生 幼苗


pH值为溶液氢离子浓度的付对数.
故,先求氢离子浓度【H】(忽略水的电离)
【H】=(0.02*0.3 + 0.01 * 0.2)/ (0.3 + 0.2)
= 0.016mol/L
pH= -lg【H】
=-lg0.016
=3-lg16或=2-lg1.6
=3-4lg2 约等于=1.8


5

sanduoyanyi 幼苗


计算后得氢离子的浓度为1.6*10的负二次方 则ph为3-lg16


2

雨滴915 幼苗


H离子量:0.02×0.3+0.01×0.2=0.008mol 溶液体积v=0.3+0.2=0.5L 氢离子浓度:0.008mol/0.5L=0.016mol/L。所以PH值为3-4lg2。
一般结题思路:首先是确定溶液中的氢离子含量,然后确定溶液体积,最后求出氢离子浓度即可。如果是两种酸性混合的话,需注意是几元酸。如果是碱混合,需求出氢氧根浓度,然后根据氢氧根浓度和氢离子浓度的乘积为定值...


1