极限的计算题lim(x趋于0)(tanx-x)/(x^3)答案等于3,具体怎么算呀?麻烦知道的人写得详细些,太厉害了,我

极限的计算题
lim(x趋于0)(tanx-x)/(x^3)
答案等于3,具体怎么算呀?
麻烦知道的人写得详细些,
太厉害了,我确实是写错了,答案是1/3
沧海浮桴 1年前 已收到1个回答 举报

ImAMother 幼苗


注意到,x→0时,分子分母也分别趋向于零,由此考虑使用洛必达法则(分子分母分别求导),
lim(x→0)(tanx-x)/(x^3)
=lim(x→0){[(secx)^2-1]/3x^2}
=lim(x→0)(tan^2)/(3x^2)
=lim(x→0)(x^2)/(3x^2)(等价无穷小tanx~x)
=1/3
你的答案错了、、、
----------------------------------------------
>> syms a x
limit((tan(x)-x)/x^3,x,0)
ans =
1/3
这是MATLAB2009a的运算结果...

1年前 追问

7

沧海浮桴 举报

“secx)^2-1”为啥等于“tan^2”呀? 等价无穷小么?有这个公式么?

举报 ImAMother

∵(secx)^2=1/(cosx)^2=[(sinx)^2+(cosx)^2]/(cosx)^2=(tanx)^2+1 ∴(secx)^2-1=(tanx)^2 在x趋向于零时,x~tanx~sinx~arcsinx~arctanx~(e^x)-1..