甲、乙两车同时从两地沿公路相对开出,甲车平均每小时行48千米,乙车平均每小时行54千米,相遇时两车距两地中点36千米.两

甲、乙两车同时从两地沿公路相对开出,甲车平均每小时行48千米,乙车平均每小时行54千米,相遇时两车距两地中点36千米.两地相距多少千米?
河马91 1年前 已收到8个回答 举报

sakae 幼苗


解题思路:先求出相遇的时间,也就是用乙比甲多行驶的路程除以它们的速度差,就是相遇的时间,然后运用速度和乘以相遇时间就是总路程.列式解答即可.

相遇时行驶的时间:
36×2÷(54-48),
=72÷6,
=12(小时);
两地的距离:
(48+54)×12,
=102×12,
=1224(千米);
答:两地相距1224千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题先求出相遇时间,进一步运用“速度和×相遇时间=总路程.”列式解答即可.求出总路程


9

张华盛 幼苗


612公里
设路程为X 相遇时间为Y
(54+48)Y=X
(54-48)Y=36 所以X=612公里


1

yuer010521 幼苗


最佳答案:
设两车相遇所用的时间喂t,甲乙相距为s;
则 可列方程为:54t+48t=s;
s/2=48t+36 结出 t=12h ,s=1224km
记得给分 谢谢


1

shQahui006 幼苗


36除(54-48)=?
?乘(54+48)=路程


1

cjzjcz 幼苗


每小时甲比乙多行驶54-48=6公里
相遇时甲比乙多行驶36*2=72公里
所以行驶了72/6=12小时。
故俩地相距12*(54+48)=1224公里


0

怨悔僧 幼苗


假设2车所走的时间都是t,则总距离是54t+48t=102t,相遇时距离终点36公里,则可以得到54t=51t+36,可以求得t=12小时,则甲乙两地距离S=102t=102*12=?


0

ivan919 幼苗


1224千米


0

antilopyang 幼苗


{36*2/(54-48)}(54+48)
=1224


0