老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数1,2,3,4......后来擦掉其中一个。

老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数1,2,3,4......后来擦掉其中一个。
剩下数的平均数是13又13分之9,擦掉的自然数是多少?
chenfengbo 1年前 已收到1个回答 举报

雪凤凰 幼苗


老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数1,2,3,4......后来擦掉其中一个。剩下数的平均数是13又13分之9,擦掉的自然数是多少?
设有n个连续自然数,擦掉其中一个则有
n/2≤13又13分之9≤(n+2)/2
且n-1是13的倍数
所以得n=27
a=(27+1)*27/2-(27-1)*13又13分之9=378-356=22
擦掉的自然数是22


7