n分之1的前n项和

cast38 1年前 已收到1个回答 举报

Maggie 幼苗


这是调和级数,没有通项公式,有近似公式
1+1/2+1/3+……+1/n=lnn
ln是自然对数,
当n 趋于无穷时,
1+1/2+1/3+……+1/n=lnn+0.5772157...
-0.5772157...
是欧拉常数


11