初三化学。t℃时,将某硝酸钾溶液100g分成两等分,一份加入10g硝酸钾晶体,另一份蒸发掉20g水,溶液都达到饱和。求:

初三化学。
t℃时,将某硝酸钾溶液100g分成两等分,一份加入10g硝酸钾晶体,另一份蒸发掉20g水,溶液都达到饱和。求:
1.t℃时硝酸钾的溶解度。
2.原硝酸钾溶液中溶质的质量分数。
求给出计算过程,谢谢。
青蛙太公 1年前 已收到3个回答 举报

雪域梦想 春芽


1 设原溶液中硝酸钾质量为2x 因为分成两份 而溶液时均一的 所以每份中硝酸钾的质量都是x
第一份求出的溶解度就是(x+10g)/(50g+10g)*100%
第二份求出的溶解度就是x/(50g-20g)*100%
(x+10g)/(50g+10g)*100% =x/(50g-20g)*100%
解出x=10g


1

jinsy1531 幼苗


1.设原硝酸钾溶液中溶质有x克。
(x+10)/(50+10)=x/(50-20)
x=10(克)
10/(50-20)=S/100
S约等于33.33克/100克水。
2.10/50*100%=20%
所以原硝酸钾溶液中溶质的质量分数为20%。


0

yjaa20910 幼苗


1.10*2=20
2.10/20=1/2


0