小明看一本书第一天看了全书的百分之20,第二天比第一天多看12页,两天共看多少页

小明看一本书第一天看了全书的百分之20,第二天比第一天多看12页,两天共看多少页
两天共看60页,这本书多少页?
还剩下84页,这本书共多少页?
两天共看了全书1的百分之45,这本书共多少页?
4.还剩下全书的百分之45,这本书共多少页
(不要解方程)
youdiann 1年前 已收到2个回答 举报

qsm8108082 幼苗


1、
第二天比第一天多看12页,两天共看60页
那么,第一天看(60-12)÷2=24页
第一天看全书的20%
所以,全书是24÷20%=120页
2、
如果第二天少看12页,那么第二天也是看20%
而且剩下的就是84+12=96页
前两天一共就看了20%+20%=40%
所以,还剩下1-40%=60%
所以,全书是96÷60%=160页
3、
第一天看了20%,第二天看了20%还多12页
两天一共就看了40%还多12页
已知两天共看了45%
所以,全书是12÷(45%-40%)=240页
4、
还剩下全书的45%,那么就看了全书的1-45%=55%
【剩下的过程就同上一问】
所以,全书是12÷(55%-40%)=80页


3

原上草草 幼苗


  1. (60-12)/2=24

    24/20%=120(页)

  2. 84+12=96

    96/(1-20%-20%)=160(页)

  3. 12/(0.45-0.2-0.2)=240(页)

  4. 1-0.45=0.55

    0.55-0.2-0.2=0.15

    12/0.15=80(页)


0