某车间女工人数比全车间人数的60%少28人,男工比全车间人数的50%多9人,这个车间共有多少人?

yyynnn00 1年前 已收到3个回答 举报

傲寒心 幼苗


解题思路:设全车间人数是x人,并把它看成单位“1”,那么女工人的人数就可以表示为:60%x-28人,男工人数就可以表示为:50%x+9人,然后根据男女工人的和就是全车间人数x,列出方程求解.

设全车间人数是x人,由题意得:
60%x-28+50%x+9=x
110%x-19=x
0.1x=19
x=190
答:这个车间共有190人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题设出全车间人数,然后根据数量关系分别表示出男女工人的人数,再找出等量关系列出方程求解.


9

杨雯悦144 幼苗


设工厂总人数有Y人
(60%y-28)+(50%y+9)=y 其实就是翻译:女工人+男工人=总人数
110%y-19=y
110%y-y=19
0.1y =19...


2

凝儿_小乖乖 幼苗


设这个车间共有x人,则女工人有60%x-28人,男工人有50%x+9人。
(60%x-28)+(50%x+9)=x
110%x-19=x
110%x-x=19
0.1x=19
x = 190


1