将函数y=sin(2x-[π/3])的图象向左平移φ(φ>0)个单位,得到的图象对应的函数为f(x),若f(x)为奇函数

将函数y=sin(2x-[π/3])的图象向左平移φ(φ>0)个单位,得到的图象对应的函数为f(x),若f(x)为奇函数,则φ的最小值为
[π/6]
[π/6]
foxxxnc 1年前 已收到1个回答 举报

便便猫 幼苗


解题思路:由条件利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得f(x)=sin(2x+2φ-[π/3]),再根据正弦函数是奇函数,可得 2φ-[π/3]=kπ,k∈z,由此求得φ的最小正值.

将函数y=sin(2x-[π/3])的图象向左平移φ(φ>0)个单位,
得到的图象对应的函数为f(x)=sin[2(x+φ)-[π/3]]=sin(2x+2φ-[π/3]),
若f(x)为奇函数,则有 2φ-[π/3]=kπ,k∈z,即 φ=[1/2]kπ+[π/6],
∴φ的最小正值为 [π/6],
故答案为:[π/6].

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,正弦函数的奇偶性,属于基础题.


1