有一个无盖形的牛奶同,直径40cm,高是50cm.1、这个牛奶桶的容积式多少升?

有一个无盖形的牛奶同,直径40cm,高是50cm.1、这个牛奶桶的容积式多少升?
2、如果桶中的现有牛奶是满桶的容积的95%,这时牛奶桶装有多少升牛奶
pao520 1年前 已收到3个回答 举报

冷萧凌 幼苗


容积 = πr^2h = 3.14*4/2*4/2*5 = 62.8升
装牛奶 62.8*95% = 59.66升


10

珞樱 幼苗


1、r=40/2=20cm ,V=π*r²*h=3.14*400*50=62800cm^3
62800/1000=62.8dm^3,
所以容量是62.8升。
2、62.8*0.95=59.66(升)
答:……


2

月贺更rr 幼苗


(1)15.7升
(2)14.13升


0