两点电荷A和B,电量分别为-9×10^(-9)库和2.7×10^(-9)库,彼此相距6厘米,则A,B连线中点O处场强大小

两点电荷A和B,电量分别为-9×10^(-9)库和2.7×10^(-9)库,彼此相距6厘米,则A,B连线中点O处场强大小为____?
hellokity121 1年前 已收到1个回答 举报

happy851004 幼苗


已知:Qa = -9x10^-9 C Qb = 2.7x10^-9 C k = 9.0x10^9 (单位不写了)
A、B两点电荷到他们连线中点O点的距离均为 r = 3cm = 0.03 m
求:O点的场强 Eo 的大小
· · ·
A O B
点电荷在某处的电场强度可以用如下公式计算
E=KQ / r²
式中Q为场源电荷(产生电场的那个电荷)
则:A点电荷在O点的场强大小
E1= KQa / r² = 9.0x10^9 x 9x10^-9 / 0.03²
= 81/ 0.0009
= 90000 N/C (方向向左)
Qa是负电荷,在它的电场中,O点的场强方向 从O指向A
B点电荷在O点的场强大小
E2 = KQb / r² = 9.0x10^9 x 2.7x10^-9 / 0.03²
= 24.3 / 0.0009
= 27000 N/C (方向向左)
Qb是正电荷,在它的电场中,O点的场强方向 从A指向O
所以:
在A、B两点电荷在O点的 合场强Eo的大小为:
Eo = E1 + E2 = 90000 + 27000 = 117000 N/C
或者 1.17x10^5 N/C


4