4个连续自然数之和在400~440之间,并能被9整除,这四个数是多少

rock12 1年前 已收到3个回答 举报

江南小囡 幼苗


4个连续自然数之和,一定是偶数,又能被9整除
这4个数之和就是432或414
4个连续自然数之和,比最小的数的4倍多1+2+3=6
432-6=426,不能被4整除
414-6=408
408÷4=102
这四个数是:102,103,104,105


4

aanice 幼苗


这四个数应是102、103、104、105。
解法:
在400至440之间,并且能被9整除的三位数是405、414、423、432,只有这四个数。
而我们知道,这四个数中,第1个数与第4个数的和等于,第2个数与第3个数的和。所以这四个数的和肯定能分成相等的两组,也就是这四个数的和是2的倍数。因此只有414、432有可能。
如果四个数的和是414,那么第2个数与第3个...


0

远来的轻风 幼苗


102 103 104 105
4个连续自然数之和,一定是偶数,又能被9整除
这4个数之和就是432或414 而且被9除的商一定会有小数,必须是.5的才行,所以就只有414
故就是103.5周围的4个整数


0