设随机变量X与Y相互独立且X~E(0.5),U(0,6)则求D(X-2Y)

dhdckd1020 1年前 已收到1个回答 举报

捞idv1bcihuy分 幼苗


D(X)=1/0.5^2=4,D(Y)=36/12=3
于是D(X-2Y)=D(X)+4D(Y)=4+4X3=16.


5