两道数学题(一元一次方程应用题)明天的功课啊,

两道数学题(一元一次方程应用题)明天的功课啊,
1.制造一个长5米,宽3米的无盖水箱,箱底的造价每平方米为60元,箱壁每平方米的造价是箱底每平方米造价的三分之2,若整个水箱共花去1860元,求水箱的高度.2.第一个正方形的边长比第二个正方形的边长的2倍多1cm,而他们的周长相差24cm,求两个正方形的面积.
proletary 1年前 已收到4个回答 举报

扑火的蛾子 幼苗


1.水箱的高度x米 5×3×60+﹙5×2+3×2﹚x×60×2/3=1860 x=1.5 水箱的高度1.5米 2.第二个正方形的边长x㎝ 4×﹙2x+1-x﹚=24 x=5 5×5=25㎝² ﹙2×5+1﹚²=121㎝² 第一个正方形面积25㎝² 第二个正方形面积121㎝²


9

spring4jun 幼苗


1.设水箱高度为X, 列方程:5*3*60+2*(5*X+3*X)*60*3/2=1860 解得:X=1.5 2.设小正方形边长为X,则大正方形边长为2X+1, 列方程:4*(2X+1-X)=24 解得:X=5 则:面积大的为121 小的为25


2

小鸟小 幼苗


1.设水箱高度为X,列方程5x3x60+2x(5xX+3xX)x60x2/3=1860 X=1.5 2.设小的正方形边长为X,则大的为2X+1,列方程4x(2X+1-X)=24 X=5面积大的为121 小的为25 加油噢


1

淡淡青凉 幼苗


设水箱高x米。 则水箱壁的面积为2x(5+3)=16x,水箱底面积为5*3=15 水箱壁造价为水箱底的2/3,水箱壁造价为2/3*60=40元 可列等式 16x*40=15*60 解得x=45/32


0