1.水果市场运来苹果5.4吨,比梨的3倍少0.3吨,水果市场运来梨几吨?

1.水果市场运来苹果5.4吨,比梨的3倍少0.3吨,水果市场运来梨几吨?
2.妈妈买来面粉和大米各15kg,共付了102.6元面粉每千克3.7元,大米每千克几元?
3.果园里桃树比梨树多80棵,桃树的颗数是梨树的3倍.桃树和梨树各有几棵?
【这三题都用方程解】
西哦阿基cc 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋暖冬 幼苗


设水果市场运来梨x吨,依题意得:
3x-0.3x=5.4
解得:x=2
答:水果市场运来梨2吨.
设大米x元每千克
15*3.7+15x=102.6
55.5+15x=102.6
15x=47.1
x=3.14(元/千克)
梨树x,
桃树的棵树是梨树的3倍,桃树3x,
果园里有桃树梨树多80棵,
3x-x=80
x=40
梨树和桃树各有40,120棵


4