已知曲线方程为x2/9-k +y2/k-4=1.当曲线为双曲线时,k的取值

rosyspring 1年前 已收到2个回答 举报

潘十一 幼苗


∵长轴平行于X轴,∴可设椭园方程为 (x-m)^2/a^2+(y-n)^2/b^2=1
其中(m,n)是椭园中心的坐标.长轴所在直线的方程为y=n.故右焦点F2的坐标
为(n,n),左焦点F1的横坐标由方程x^2-n^2=1解出,即F1(-√(n^2+1),n).
椭园中心的横坐标m=(XF1+XF2)/2=[n-√(n^2+1)]/2


3

马元元 精英


双曲线则两个分母一正一负
所以(9-k)(k-4)<0
(k-9)(k-4)>0
k<4.k>9


0