问道初三的电的物理题一只“6V 3W”的小灯泡,用8V电源供电,为了测量它的额定功率,与之串联的滑动变阻器应连入多大的电

问道初三的电的物理题
一只“6V 3W”的小灯泡,用8V电源供电,为了测量它的额定功率,与之串联的滑动变阻器应连入多大的电阻值?
求一下思路及解法,谢谢各位了!
爱与痛并存 1年前 已收到3个回答 举报

douqing 春芽


根据P=UI,当灯泡电压为6V时,通过的电流为:I1=P/U=3w/6V=0.5A
由于串联,电源电压等于各分电压之和,电源电压为8V,而灯泡的额定电压为6V,则滑动变阻器的电压为:U2=U-U1=8V-6V=2V
由于串联,电流相等.则,通过滑动变阻器的电流:I2=I1=0.5A
那么,滑动变阻器的电阻为:R2=U2/I2=2V/0.5A=4欧
方法很多.我这个是最常规的解法.思路么,就是抓住串联的电压、电流特点.以及灯泡正常工作时,电压就等于额定电压.


5

ccd19822004 幼苗


因为灯泡的额定电压为6V,所以当电源电压为8V时,滑动变阻器的电压为2V。
因为灯泡的电阻为R=(U^2)/P=12Ω,电路中的电流为I=U/R=0.5A,所以滑动变阻器的电阻为R=U/I=4Ω


3

gzker 幼苗


在额定电流(3/6=0.5A)下,分压8-6=2V,应连入的电阻为2/0.5=4Ω.


2