已知AB⊥BC,AB=BC=AD=2,CD=根号12,求∠DAB的大小

失眠的人是tt 1年前 已收到1个回答 举报

pengyunguo79 幼苗


连接AC
∵AB⊥BC
∴∠B=90°
∴AC²=AB²+BC²=8
∵AD²+AC²=4+8=12
CD²=12
∴CD²=AD²+AC²
∴∠CAD=90°
∵∠B=90° AB=BC
∴∠BAC=∠ACB=45°
∴∠DAB=∠CAD+∠BAC=135°


2