小明到新华书店买了3本《科技书》,一共用去11.7元;小红到新华书店买了3本《文艺书》,一共用去7.8元.聪明的同学,你

小明到新华书店买了3本《科技书》,一共用去11.7元;小红到新华书店买了3本《文艺书》,一共用去7.8元.聪明的同学,你能用两种不同的方法算出一本《科技书》比一本《文艺书》贵多少元吗?
mxx65 1年前 已收到1个回答 举报

akabckknd 幼苗


解题思路:方法一:依据“总价÷数量=单价”用11.7除以3等于3.9元,是《科技书》的单价,再用7.8除以3等于2.6元,是《文艺书》的单价,用3.9减2.6等于1.3元,即可得解;
方法二:用11.7减7.8等于3.9元,是3本《科技书》比3本《文艺书》多多少元,再用3.9除以3等于1.3元,解答.

方法一:
11.7÷3=3.9(元)
7.8÷3=2.6(元)
3.9-2.6=1.3(元)

方法二:
(11.7-7.8)÷3,
=3.9÷3
=1.3(元)
答:一本《科技书》比一本《文艺书》贵1.3元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


1