急!数学题,高手帮忙,需详解已知数列{an},其中an=2^n+3^n,且数列{a(n+1)+λan}(λ为常数)为等比

急!数学题,高手帮忙,需详解
已知数列{an},其中an=2^n+3^n,且数列{a(n+1)+λan}(λ为常数)为等比数列,求常数λ
娶个珠3的 1年前 已收到1个回答 举报

7b45322173063ed2 幼苗


a(n+1)+λan=q(an+λa(n-1))
2^(n+1)+3^(n+1)+λ(2^n+3^n)=q(2^n+3^n)+qλ[2^(n-1)+3^(n-1)]
2^n[2+λ-q-qλ/2]+3^n[3+λ-q-qλ/3]=0
2+λ-q-qλ/2=0
3+λ-q-qλ/3=0
-1-qλ/6=0,qλ=-6
λ-q=-5
λ=-2 or λ=-3


2