一块梯形土地面积是16平方米,上底是4.6米,高是3.2米,下底是多少米?

人生处处是起点 1年前 已收到7个回答 举报

叶子2588 幼苗


解题思路:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,将数据代入公式即可求解.

设梯形的下底为x米,
(4.6+x)×3.2÷2=16,
14.72+3.2x=32,
3.2x=17.28,
x=5.4;
答:下底是5.4米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式,将数据代入公式即可求出下底的长度.


6

sqyjxidm 幼苗


5.4米


5

猫鱼_jia 幼苗



3

hfsss2005 幼苗


16x2除以3.2的商减4、6


2

kittylucky 幼苗


16×2=32, 32÷3.2=10 ,10-4.6=5.4


1

yebingdong 幼苗


16*2/3.2-4.6=5.4


1

Jerry790919 幼苗


根据梯形面积公式可算出,下底是5.4米。


0