客车和货车分别从甲乙两地同时相向开出,5小时后相遇,相遇后两车仍按原来的速度前进,当他们相距196千米时

客车和货车分别从甲乙两地同时相向开出,5小时后相遇,相遇后两车仍按原来的速度前进,当他们相距196千米时
客车行了全程的五分之三,货车行了全程的百分之八十,货车行完全程要多少小时?
药效学生看的懂滴!
第十二副tt 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxiaobo190025 幼苗


全程=196÷(3/5+80℅-1)
=196÷0.4
=490 千米
两车速度和=490÷5=98 千米/小时
两车从出发到相距196千米,行驶时间=(490+196)÷98=7小时
货车速度=490×80℅÷7=56千米/小时
货车行完全程用时间=490÷56=8.75小时


3