(2012•兴国县模拟)鸡兔同笼,共有35只头,共100只脚,问鸡兔各有多少只?

24fuyuexi 1年前 已收到1个回答 举报

airray 花朵


假设全是兔
(35×4-100)÷(4-2)
=40÷2
=20(只)
35-20=15(只)
答:有鸡20只,兔15只.


5