①已知10^x=3,10^y=4,则10^2x+3y= ( )

①已知10^x=3,10^y=4,则10^2x+3y= ( )
②若(x+a)(x-4)的乘积中不含x的一次项,则a= ( )
③解方程(x+3)(2x-5) -(2x+1)(x-8)=41
④先化简再求值:(m+n)(m^2)-(mn)(m^2+mn+n^2),其中m=-1,n=-2/3
我也知道你是谁 1年前 已收到1个回答 举报

47oeq5 幼苗


①10的2x+3y=(10^x)^2*(10^y)^3=9*64=576
②若(x+a)(x-4)的积中不含x的一次项,a=-4
③(x+3)(2x-5)-2x(x-8)=41
2x²+x-15-2x²+16x=41
17x-15=41
17x=41+15
17x=56
x=56/17
④+n)(m^2-mn+n^2)+(m-n)(m^2+mn+n^2)
=m^3+n^3+m^3-n^3=2m^3=-2
立方和公式:m^3+n^3=(m+n)(m^2-mn+n^2)
立方差公式:m^3-n^3=(m-n)(m^2+mn+n^2)


2