在三角形ABC中,AD为∠BAC的平分线,AE为边BC上的中线,已知AB=3,AC=5,AE=7/2,求A的度数,AD的

在三角形ABC中,AD为∠BAC的平分线,AE为边BC上的中线,已知AB=3,AC=5,AE=7/2,求A的度数,AD的长
运用正弦定理和余弦定理.也可用角平分线定理.
philips71 1年前 已收到2个回答 举报

lovecc91 种子


设BE为x,则BC为2x,然后利用余弦定理,cosB=(AB_2+BC_2-AC_2)/(2*AB*BC)=(AB_2+BE_2-AE_2)/(2*AB*BE),把各数代入这个方程,解出x,则BC=2x.A的度数再根据余弦定理就得到了,然AD就可以求了


7

wang4630058 幼苗


设BE为x 则BC为2x,然后利用余弦定理,cosB=(AB_2+BC_2-AC_2)/(2*AB*BC)=(AB_2+BE_2-AE_2)/(2*AB*BE),把各数代入这个方程,解出x,则BC=2x。


2