我们把0.000000000025简单的记作0.000…025(小数部分共有10个0)下面有两个小数,a=0.00…01

我们把0.000000000025简单的记作0.000…025(小数部分共有10个0)下面有两个小数,a=0.00…0125(小数部分共有12个0),b=0.00…08(小数部分共有13个0),求a+b、a—b、a×b.
粮食哭oo 1年前 已收到5个回答 举报

秋风独雨 幼苗


a+b=0.00...0205(小数部分共12个0)
a的小数部分共15位
b的小数部分共14位
和的小数部分一共15位
数位对齐,小数部分最后几位是:125+080=205
小数部分有:15-3=12个0
a-b=0.00...0045(小数部分共13个0)
a的小数部分共15位
b的小数部分共14位
差的小数部分应该是15位
最后几位是125-080=045
小数部分有:15-2=13个0
a*b=0.00...00001(小数部分共25个0)
a的小数部分共15位
b的小数部分共14位
乘积的小数部分应该是15+14=29位
125×8=1000,后面去掉3个0
所以乘积的小数部分一共29-3=26位,有25个0


5

law-thinker 幼苗


a+b=0.00...205(小数部分共有12个0)
a—b=0.00....45(小数部分共有13个0)
a×b=0.00...1(小数部分共有25个0)


2

龙女18 幼苗


用分数做一目了然啊
a=125/(10^15)
b=8/(10^14)=80/(10^15)
a+b=(125+80)/(10^15)=205/(10^15)=0.00...0205(小数部分12个零)
a-b=(125-80)/(10^15)=45/(10^15)=0.00...045(小数部分13个零)
a*b=(125*80)/(10^15)=(10^4)/(10^30)=0.00...01(小数部分25个零)


2

走来又走去 幼苗


乘法 直接用0.125*0.8=0.1 用13+12=25 再用25+1=26 也就是小数点后先把0的数相加 再加上0.1的那个1位小数的1 结果是1.e-26
加法 结果 0.000000000000205
减法 结果 -0.0000000000000675


0

jayloves 幼苗


a+b=0.00…0205(小数部分共有12个0)
a—b=0.00…045(小数部分共有13个0)
a×b=0.00…01(小数部分共有25个0)


0