一辆客车从甲地到乙地每小时行驶40千米,从乙地返往甲地每小时行驶60千米,求返往的平均速度

我的灵魂在纸背上 1年前 已收到5个回答 举报

chenxin136 幼苗


设甲地到乙地的距离为S,那么从甲地到乙地的所用的时间为S/40,从乙地到甲地的时间为S/60,总时间就为S/40+S/60,总路程为2S,故平均速度为2S/(S/40+S/60)=48千米/小时

1年前 追问

2

我的灵魂在纸背上 举报

我数学挺烂得 2S/(S/40+S/60)=48千米/小时 麻烦你把这条的解 写出来?

举报 chenxin136

好的,2S/(S/40+S/60)把S/40+S/60通分可得3S/120+2S/120=5S/120 所以2S/(S/40+S/60)=2S/(5S/120)=240S/5S S和S相互约分掉 就等于240/5=48 能看懂了吗

湖南文理学院 幼苗


设两地相距S千米
2S÷(S÷40+S÷60)=48千米/小时


1

ヅ︷雪 幼苗


设甲距乙X,甲到乙用时,X/40,乙到甲用时:X/60.平均速度为2X/(X/40+X/60)=48


1

asyoumean 幼苗


2/(1/40+1/60)


0

david_lu_st 幼苗


设甲地到乙地的距离为S千米,则
往返平均速度U=2S/(S/60 + S/40)=48千米/小时


0